Главная » 2017 » Апрель » 30 » Исчисление сроков обжалования
07:19

Исчисление сроков обжалования

Исчисление сроков обжалования

Исчисление сроков обжалования, часто использованный вопрос при рассмотрении гражданских, уголовных, административных дел.

 

И счисление сроков обжалования, часто использованный вопрос при рассмотрении гражданских, уголовных, административных дел. При рассмотрении различных категорий дел, разные сроки обжалования, а именно после вынесения решения суда по гражданским делам мировыми судьями, срок на обжалование истекает по истечении 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме (ст. 209, 321 ГПК РФ), опять же в случае, если была запрошена мотивировочная часть решения суда, поскольку у мировых судей нужно уложиться в срок для истребования мотивировочной части решения суда (ст. 199 ГПК РФ).

Что же касается районных судов, то там немного проще, поскольку районный суд в течение пяти рабочих дней изготавливает решение в окончательной форме и тридцать дней истекает с момента изготовления решения в окончательной форме. Но это что касаемо непосредственно решений судов, срок на подачу частной жалобы на определение судов общей юрисдикции составляет пятнадцать дней с момента оглашения определения, независимо определение мирового судьи или районного суда (ст. 332 ГПК РФ).

По уголовным делам срок на подачу апелляционной жалобы, представления согласно ст. 389.4 УПК РФ составляет 10 дней, с момента оглашения приговора, однако если вопрос касается осужденного, содержащегося под стражей, то с момента вручения приговора осужденному.

По делам об административных правонарушениях срок на подачу апелляционной жалобы составляет десять суток со дня получения постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности (ч. 1 ст. 30.3 КРФ об АП).


Просмотров: 1289 | | Теги: время, сроки, обжалования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Контакты

Кемеровская область.
г. Новокузнецк ул. Кирова, 78,
8-904-999-49-88
usp42@mail.ru