Главная » Статьи » Консультация юриста

Имеет ли право интернат удерживать суммы с ЕДВ в счет оплаты за предоставление социальных услуг в стационарной форме?

ЕДВ – это социальная денежная выплата инвалидам. Ст. 28.1 ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрено право получения и размер социальной выплаты для разных категорий граждан.

 

денежная выплата инвалидам

ЕДВ, в соответствии с подпунктом «ж» п.5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 года №1075, учитываются при расчете среднедушевого дохода.

В ситуации, когда между гражданином и интернатом заключается договор об оказании услуг в стационарной форме, может быть предусмотрен пункт, где интернат указывает какая сумма из пособий или пенсий удерживается. В свою очередь интернат может воспользоваться ситуацией и прописать, что имеет право взыскать эти суммы с учетом ЕДВ. Если этого пункта нет, то интернат не может претендовать на процент с ЕДВ. Советую внимательно вчитываться в условия договоров, которые Вы заключаете.

Так же, не следует забывать, что согласно письму Пенсионного фонда РФ от 15.04.2016 г. №ЛЧ-28-26/5325 суммы, удерживаемые социальным учреждением, не могут превышать 75% среднедушевого дохода гражданина.

Статью подготовила юрисконсульт Никулина Татьяна Александровна
Юридическое агентство «Дорофеева и партнеры».
г. Новокузнецк ул. Кирова, 78
Тел.: 60-27-73 сот. 8-908-958-53-50, e-mail: usp42@mail.ru

Категория: Консультация юриста | (04.10.2017) Просмотров: 27
| Теги: инвалид | Рейтинг: 5.0/1

Контакты

Кемеровская область.
г. Новокузнецк ул. Кирова, 78,
60-27-73, 8-904-999-49-88
usp42@mail.ru