Главная » Статьи » Консультация юриста

Всегда ли можно предъявить судебный приказ к исполнению?

Рассмотрим ситуацию на примере: судебный приказ был выдан взыскателю в 2010 г. и до 2017г. не предъявлен в службу судебных приставов. Отец ребенка весь период направлял деньги на счет ребёнка, открытый им же. Можно ли взыскать долг по алиментам за прошедший период?

 

судебный приказ

Согласно ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Согласно ч.2 ч. 121 ГПК РФ Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

В нашем случае речь идет о судебном приказе по взысканию алиментов. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и содержит требование о взыскании периодических платежей.

В ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Это означает, что судебный приказ о взыскании алиментов может быть предъявлен к исполнению вплоть до истечения 3-х лет с момента наступления совершеннолетия ребенка, на которого должны быть взысканы данные денежные средства. Однако взыскать в судебном порядке денежные средства за весь период можно лишь в том случае, если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты (ч. 2 ст. 113 СК РФ). Если же взыскатель по каким-либо причинам сам не предъявлял исполнительный документ к исполнению, то взыскание производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению (ч. 1 ст. 113 СК РФ).

В данной ситуации можно лишь порекомендовать как можно скорее передать судебный приказ судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Категория: Консультация юриста | (04.10.2017) Просмотров: 121
| Теги: Приказ, алименты | Рейтинг: 5.0/1

Контакты

Кемеровская область.
г. Новокузнецк ул. Кирова, 78,
60-27-73, 8-904-999-49-88
usp42@mail.ru